加入收藏 | 联系我们
您当前的位置:365bet体育比分>>文章详细
浏览字号:
关于2016年度县级预算执行和其他财政收支的审计工作报告

关于2016年度县级预算执行和其他

财政收支的审计工作报告

武城县审计局局长  殷庆利

主任、各位副主任、各位委员:  

    受县政府委托,我向县人大常委会报告2016年度县级预算执行和其他财政收支的审计情况,请予审议。

按照审计法及相关法律法规,根据县府工作部署和县人大常委会提出的要求,县审计局对2016年度县级预算执行和其他财政收支情况进行了审计。重点审计了财税管理、部门预算执行、重大政策落实等情况。审计结果表明,2016年各级各部门在县委县政府的正确领导下,紧扣“四县”战略,更新思想观念,改进工作做法,着力稳增长、促改革、调结构、惠民生、防风险,认真执行县十六届人大五次会议批准的财政预算,县级预算执行情况总体较好,财政收入实现预期目标,支持经济和社会发展的各项政策措施得到较好落实,财政科学化精细化管理水平不断提高。

    --财政收入逆势增长,财政支出结构进一步优化。2016年,各有关部门加强沟通协作,深化综合治税,建立税收征管联动机制,规范非税收入征缴,在经济下行压力加大的严峻形势下,完成财政收入任务目标。贯彻落实中央八项规定精神,严控一般性支出,在继续加大民生工程领域投入的基础上,及时补充社保基金,积极落实国家社保救助政策;加大融资力度着力解决教育全面改薄和大班额问题;加大支农惠农投入力度,落实各项涉农政策,支出结构进一步优化。

--开源节流,盘活存量、用好增量,财政资金效益进一步提升。2016年县财政盘活符合条件的存量资金5290万元,审计局联合财政局清理县直99个预算单位结余指标1.5亿元、收回结余资金2024万元,用于聚焦民生和重点支出的需要;着力加大与上级部门的沟通协调,争取债券资金7.9亿元,上级各项补助资金10.5亿元,有效缓解了我县财政支出压力。

    --推进制度创新改革,预算管理进一步提高。完善预算编制体系,加大预决算公开力度,预算规范化程度得到提高;继续深入推进国库集中支付改革,规范预算单位零余额帐户,强化公务卡使用,2016年公务卡使用单位和结算比例较上年均有所增加。

一、全县财政基本情况

2016年,全县财政一般公共预算收入总计27.06亿元,支出总计26.99亿元,年终结余0.07亿元(详见一般公共预算收支简表1);政府性基金预算收入总计7.5亿元,支出总计7.22亿元,年终结余0.28亿元(详见政府性基金收支简表2);社保基金收入总计7.32亿元,支出总计6.94亿元,上年结余3.06亿元,结转下年3.44亿元(详见社会保险基金收支简表3)。

二、预算执行审计情况

(一)县财政预算管理审计情况

    重点审计了县财政预算编制及执行情况、国库管理制度改革、财政专户资金、非税收入管理及财政投资评审等方面,并就部分事项向下级政府进行了延伸。审计发现的主要问题:

    1.预算编制审计情况

    一是预算编制不完整。县直单位的部门预算未明确政府采购支出项目,未编制政府采购预算。审计发现县教育局电脑课桌凳采购62万元、规划局政府投资项目规划建筑设计单位选取项目71万元、公安局装备购置及安装项目86万元等,均没有政府采购预算。

    二是预算编制不准确。主要为财政局代编的部分项目预算,编制依据不充分,未将资金分配至具体的部门单位和具体明细项目,大额资金项目未进行充分的可行性论证,未实行绩效管理,导致预算在执行过程中缺乏约束力。

2.财政管理审计情况

一是预算执行率不高,结转当年预算资金下年使用5.53亿元,其中一般公共预算资金结转2.62亿元、政府性基金结转0.58亿元、债券资金结转2.33亿元。

二是滞留上级专项资金2.89亿元,其中滞留结存2年以上的专项资金0.34亿元。

三是以前年度出借企业资金,至今逾期未收回4706万元。

四是未按规定存放社保基金,银行账户开设过多,应撤销未撤销,同时基金保值增值工作不到位。

    五是公务卡结算比例仍然较低。全县纳入国库集中支付的159个部门单位(含二级单位)中,仅有66个部门单位使用公务卡结算支出1032万元。

    六是项目贷款资金7008万元使用不规范。2015年财金公司以龙禧家园棚户区改造和果里新村建设项目申请国开行棚户区贷款,取得授信额度1.43亿元,截止2016年底到位贷款资金1.41亿元。县财政挤占其中的 7008万元用于贷款项目以外的工程项目,其中运河文化长廊、市政道路等工程4122万元,转回振华投资公司2886万元。

    七是政府采购管理职责缺位。在抽查的部分政府采购项目档案资料中,发现有的项目招标代理公司违规操作,签订不合规合同;有的项目应处理未处理涉嫌违规操作的单位和个人;政府采购办未建立完善的中介公司管理制度。

八是财政投资评审监管能力还有待提高。部分项目招标控制价编制不规范,工程量清单、招标控制价编制人及编制时间、复核人及复核时间等要素未填写;工程量清单未注明造价编制重要信息,导致施工单位投标报价编制依据不一或高于我县执行标准;有的项目控制价编制出现漏项、计取重复或未按编制说明计取人工费及规费费率问题,且无投资评审中心出具的评审报告;有的项目控制价编制人没有相应专业资质,违规承揽业务等。

审计查出问题后,财政局积极整改。截至6月底,已整改入库财政资金1081万元,归还原渠道资金2869万元。

(二)地税税收征管审计情况

    重点审计了地税税收政策制定执行情况、税收执法权限和税收征收质效等方面,延伸审计14户纳税企业。审计发现的主要问题:

   1.征管不严造成税款漏征。延伸审计14户纳税企业,发现地税局漏征漏管税款991万元。

2.未及时清算已完工房地产项目的土地增值税。

3.未按照上级规定的标准依据征收工会经费和残保金,代征工作有待进一步规范。   

    4.税收稽查业务反映成果较少,稽查工作有待进一步改进。

5.对上年度审计决定整改不到位。截止审计日,对上年抽查欠税企业中仍有10家企业未整改完毕,欠缴税款367万元。

6.在对纳税企业延伸审计过程中,发现一户企业财务设置不规范,纳税情况与实际经营状况不符,对此已将该企业移交地税稽查局处理。

审计查出问题后,地税局积极整改。截至6月底,今年抽查欠税的14户纳税企业中已有11户企业整改完毕,3户企业部分整改,共计补缴入库税款896万元,整改率达90%;已完成对东山置业畅和苑项目土地增值税的清算,清算应补缴土地增值税167万元;对上年度抽查至今仍欠税的企业,地税局已采取查封银行账户等强制措施,催征税款;地税稽查局已完成对被移送企业的税务稽查工作,并查补了税款。

(三)部门预算执行及财政财务收支审计情况

上半年审计了财政局、地税局、卫计局等11个一级预算单位,状元小学、第四中学2个所属二级预算单位及甲马营镇政府,对其2016年度预算编制执行、决算(草案)编制、预决算公开、资产管理和内控建设、中央八项规定精神落实等情况进行重点关注,并就部分事项对有关单位进行了延伸审计。审计结果表明,被审部门单位 2016年度预算执行情况总体较好,预算管理规范化程度和财政资金使用绩效明显提高,“三公”经费、会议、培训、差旅等费用管理基本规范,但审计发现部分单位预算管理、财经法规执行不严格,主要是:

1.预决算管理还有薄弱环节。

一是预算编制不够准确。开发办在编制当年预算时未考虑以前年度结余情况;地税局年初未将省级地方税收保障专项资金和工会经费手续费编入部门预算。

二是违规调整预算,日常公用经费挤占项目经费。第四中学公用经费挤占项目经费47.6万元。

三是决算报表不实。民经局、第四中学决算数与帐面实际数不符。

2.资产资金管理有待规范。

一是资产管理不规范。卫计局因帐务处理不及时导致固定资产帐实不符涉及资产244万元、往来款长期挂账未清理192万元;科协固定资产帐实不符2.38万元;第四中学对外经营国有资产未收取任何费用。

二是应实行未实行政府采购。第四中学购置学生课桌、空调等24.65万元,状元小学购置教学设备等6.74万元未实行政府采购。

三是专项资金监管缺失。卫计局向34名已死亡人员发放计划生育奖励扶助资金、农村独生子女费等补助4.12万元。

    四是延压滞留应缴财政资金。残联未及时将以前年度结余资金13.7万元交回财政统筹使用,审计期间该问题已整改入库;甲马营镇政府2016年底滞留非税收入79.4万元,未按规定上交财政执行收支两条线。

五是帐户清理不到位。民经局有4个账户应清理未清理。

   3.在中央八项规定精神落实方面,仍然存在执行“三公”经费等管理制度不严格的问题。卫计局、外商服务中心等单位,未建立公务接待审批控制制度和公务接待清单制度,无接待公函和接待清单,不能如实反映接待对象、公务活动、接待费用等情况。

4.其他未严格执行财经制度的问题。

一是扩大开支范围。甲马营镇政府向国地税、派出所、国土所等非预算单位拨款或为其报销费用18.32万元。

二是执行公务卡结算制度不严格。部分单位对公务卡强制结算目录中的费用以现金形式结算,未使用公务卡。

三是违规收费。状元小学违规办学,收取学前班保教费18.16万元,现已停办。

5.会计核算不规范。

一是会计基础工作薄弱,未建立健全相关内控制度。外商服务中心、团委不按财务制度规定设置帐簿记账;开发办、外商服务中心、科协、科技局、团委存在主管会计与出纳不相容岗位兼任的违规现象。

二是原始凭证不合规。审查发现部分报销单据无具体附件等明细说明或白条列支费用现象。

三、政策措施落实跟踪审计情况

2016年,我县积极推进安居工程及配套基础设施建设,通过创新棚户区改造融资方式等措施,加强资金筹集,城乡困难居民居住条件明显改善。根据上级审计机关要求,今年年初县审计局对县2016年保障性安居工程(含公租房、经适房等保障性住房和各类棚户区改造、农村危房改造)的计划、投资、建设、分配、运营等情况,及配套基础设施建设情况进行审计。重点审计了县政府及所属房管局、建委、财政局等有关部门,并延伸调查了38个村52户农村危房改造家庭,对蒋官屯二期工程建设项目进行检查。审计发现的主要问题:

1.财政局未按规定时限下达上级财政补助资金201万元。

2.建委未全面落实安居工程税费减免政策,有4.48万元的新型墙体材料专项基金未退回有关项目建设单位。

3.房管局未按月或季度发放2016年廉租住房补贴,而是于当年年底将全年度补贴资金一次性发放。

4.有关单位对保障对象的资格审核和后续监管不严,有4户不符合条件家庭得以通过审核,违规领取农村危改补助4.64万元;有2户不再符合住房保障条件的家庭未及时退出,违规领取货币补贴0.26万元。

5.有84套公租房已竣工交付使用但未办理产权登记,其中幸福家园64套,滨湖丽都20套。

四、审计查出问题及移送问题线索处理情况

以上审计发现的问题,对违反财政财务收支法规的,已依法下达审计决定,对相关单位进行了处理处罚,并按要求予以纠正;对涉及政策制度和法规的管理不规范、执行不到位等问题,已提出5条意见建议并督促有关部门建章立制,切实加强管理; 对违纪违法问题线索和应当追究责任的,已依法移送有关部门查处。上述各项审计发现并移送违纪违法问题线索5起,涉及10人。主要为基层党员干部职工失职渎职,直接或变相干预,为其他人员谋取私利问题。截至目前,案件正在查处中。

五、审计建议

(一)着力提高财政管理水平和绩效。

一是加大财政资金统筹力度。预算安排充分考虑结转结余和政策变化等实际情况,建立财政存量资金定期清理制度,加大资金整合力度,避免资金沉淀;二是优化财政支出结构。加大投入力度,着力解决制约经济发展和民生改善的短板,提高支出精准度和有效性;三是严肃财经纪律。强化预算约束,健全财政支出绩效评价机制。

(二)推进财政规范化建设。

一是切实抓好财政预算编制执行工作,细化预算内容,提高预算编制前瞻性;二是实施预算执行定期对账、预算执行中期评估和考核等措施;三是深入推进国库集中收付制度、公务卡结算等各项改革措施,强化非税收入收缴管理,加大民生资金等专项检查力度,规范财政资金支付;四是健全预算公开制度,进一步扩大预算公开范围,完善预算公开信息,细化预算公开内容,规范预算公开程序。

(三)加强投资管理,进一步发挥政府投资效益。

严格执行政府投资项目建设管理相关制度,规范政府采购和招投标行为,保证建设项目规范实施、进展有序,项目资金使用安全高效;强化部门职责,加大对政府投资项目的全过程监管,对项目的前期立项、实施过程、工程质量、社会效益等进行综合评价,切实提高政府投资效益。

(四)强化审计查出问题的整改。

对各单位应严格落实县委县政府《进一步加强审计整改工作的实施意见》(武办字〔2016〕4号),相关职能部门应把审计结果及整改情况作为对责任单位考核和奖惩的重要依据,促进各单位认真整改问题,促进部门完善相关制度,切实提高各级各部门财政财务管理水平。

王主任、各位副主任、各位委员,在今后的审计工作中,县审计局将紧紧围绕县委县政府的中心工作,依法履行审计监督职责,诚恳接受县人大常委会的指导和监督。围绕“发展、改革、安全、绩效、反腐”的目标,坚持客观求实、鼓励创新、推动改革、关注民生;坚持问题导向,聚焦审计重点,做到应审尽审、有审必严,审慎做出结论和处理,不断提高审计工作质量和水平,为推动全县深化改革和经济发展作出积极贡献。

 

中国人大网 | 山东人大网 | 德州人大网 | 武城政府网
山东省武城县人大办公室版权所有 地址:山东省武城县振华西街50号
电话: 0534-6211038 传真:0534-6219215 邮箱:wcrdw@sina.com
推荐使用1024×768分辨率查看